Изделия с цельнокроеным рукавом

Презентация Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».

Скачать:

Вложение Размер
Презентация «Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом». 2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МБОУ школа-интернат основного общего образования г.Татарска Новосибирской области Муссрина Ирина Фёдоровна Учитель технологии I квалификационной категории.

ТЕМА:«Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».

Цель урока: Научиться видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранным эскизом.

Задачи: Познакомиться с приёмами моделирования. Научиться выполнять различные модели ночных сорочек с цельнокроеным рукавом. Познакомиться с профессией модельера .

Найдите соответствие Название мерки: 1- полуобхват груди — 2-полуобхват талии — 3-полуобхват бедер — 4-обхват плеча — 5-длина спины до талии — 6-длина изделия — Условные обозначения мерки Сб Ди Дст Сг Ст Оп

Соедините название конструктивных линий и срезов с чертежом линия низа изделия линия талии линия плеча горловина спинки линия бока горловина переда линия низа рукава

Представленные названия одежды необходимо разделить на 2 группы: брюки, носки, жилеты, платья, шорты, сарафаны, блузы, кепки, жакеты, юбки , пальто, плащи, распашонки . поясная одежда плечевая одежда

Словарь Туника- простейший вид наплечной одежды: прямого покроя, без плечевых швов. Рубашка – это одежда из легкой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела (мужская) или как нижнее белье (женская) . Её носили под низом сарафана.

Современная одежда с цельнокроеным рукавом Похожа на большую букву

Требования, предъявляемые к ночной сорочке Гигиенические: должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма, не вредить здоровью. Эксплуатационные: удобная в носке, достаточно прочная. Эстетические: красивая, оригинальная. Экономические: недорогая и доступная

Ткань для ночной сорочки

Моделирование — ( от слова «модель» т.е образец) – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. Существует два вида моделирования. По одной и той же выкройке можно сшить изделия разных фасонов. Для этого необходимо промоделировать его.

Виды моделирования Художественное моделирование – изменение внешнего вида изделия с применением различных видов декоративной отделки. Художник-модельер

Техническое моделирование – изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. Модельер-конструктор Виды моделирования

Вот так будет выглядеть ваша ночная сорочка если её не модели- ровать . Что можно менять? Длину изделия Форму кокетки Форму горловины

Изменение длины ночной сорочки. Самый простой из приемов моделирования. Всё зависит от желаемой длины. Модель №1 и №4 длина «макси». Модель №2, №3, №5 длина «миди».

Увеличение длины изделия Величина удлинения

Уменьшение длины изделия Новая линия низа

Моделирование изменением формы выреза горловины. При изменении формы выреза нужно нанести новую линию выреза горловины на выкройке переда и спинки. Фигурный вырез « V » образный вырез

Моделирование изменением формы выреза горловины Р V – образная форма выреза горловины

Моделирование изменением формы выреза горловины Квадратная форма выреза горловины

Виды отделок выреза горловины

Моделирование формы выреза горловины

Моделирование кокетки Коке́тка — отрезная деталь одежды, которая образует её верхнюю часть. Новую форму плечевого изделия можно получить моделированием кокетки с одновременным расширением низа. Форма линии, по которой отрезается кокетка, может быть любой: прямой, ломаной, круглой, фигурной. Прямая кокетка

Моделирование прямой кокетки Прямая кокетка + расширение низа изделия

Моделирование овальной кокетки Овальная кокетка + расширение по низу и по линии кокетки

Игра: Ателье “Кокетка”. Цель игры – выполнить заказ по моделированию ночной сорочки с цельнокроеным рукавом.

Соблюдай правила техники безопасности при выполнении практических работ!

Практическая работа 1 этап: Подпишите ваш лист для выполнения практической работы (придумайте название вашей группе). Рассмотрите эскиз модели ночной сорочки расположенной на листе. Подберите подходящую выкройку в соответствии вашему эскизу. Выполните моделирование из цветной бумаги по эскизу и выкройке . 2 этап: Подберите к вашей модели ночной сорочки подходящий образец ткани и приклейте его в нижнюю часть листа. 3 этап Оцени работы других по критериям.

Моделирование это: Проверь себя. 1. построение чертежа деталей одежды 2. изменение формы деталей одежды 3. изменение формы деталей одежды и художественное оформление

Назовите два вида моделирования. Проверь себя. О каких профессиях вы сегодня узнали? Художественное Техническое Художник-модельер Модельер-конструктор

— здорово — хорошо — было трудно -сделано мало Мое впечатление об уроке:

Домашнее задание: Применяя полученные знания, выполните моделирование своей ночной сорочки. *Выполнить исследовательскую работу на тему: «История ночной сорочки» Принести: ткань, портновский мел, ножницы, английские булавки, готовую выкройку.

4.2.3 Разновидности конструкций цельнокроеного рукава

Первоисточником цельнокроеных рукавов является туникообразная народная одежда, в которой плечевой шов отсутствовал, а вместо него был сгиб ткани.

В зависимости от моды и применяемой ткани цельнокроеные рукава могут быть самые разнообразные: от очень широких — с цельнокроеной ластовицей, до умеренно узких — с втачной ромбовидной ластовицей, иногда переходящей в нижнюю половинку рукава.

Ластовицы различных размеров и формы в основном применяются в изделиях для повседневной носки. Рукава с ластовицей кроят в тех случаях, когда они узкие по всей длине, либо когда они должны иметь вид втачных функциональных рукавов при опущенной руке, то есть с незначительными заломами под проймой.

В нарядных платьях ластовицы, как правило, отсутствуют. В таких изделиях для обеспечения динамики руки создается соответствующий угол между рукавом и деталями переда и спинки, способствующий свободному перемещению руки в горизонтальном положение. В таком варианте кроя при опущенной руке образуются мягкие драпировки. Для достижения большей выразительности мягкой формы верхнюю часть лифа увеличивают в объеме с помощью сборок, защипов, драпировок и так далее, применяют один из вариантов метода конструктивного моделирования, способствующий гармоничному сочетанию содержания и формы.

Поднятие руки в изделиях с цельнокроеной ластовицей зависит от угла, образованного под проймой, от которого в свою очередь зависит количество драпировок в области проймы. Чем выше будет поднят рукав, тем больше будет драпировок под рукой.

В таких изделиях форма и объем рукавов зависят от величины угла разведения под проймой, от конфигурации проймы и прибавок, добавленных по линии глубины проймы в процессе конструктивного моделирования.

Цельнокроеные рукава в зависимости от моды могут иметь самую разнообразную форму, длину и обработку низа.

Короткие цельнокроеные рукава способствуют созданию лифов объемных форм с удлиненными плечевыми срезами. Срез низа короткого рукава в таком изделии может выполнять функцию проймы, так как имеет сглаженную вогнутую линию, а пройма при этом узкая.

По конструкции различают несколько видов рукавов (рис. 4.4):

– бесшовные с горизонтальным расположением верхнего контура (рис. 4.4, а);

– одношовные с горизонтальным расположением верхнего контура (рис. 4.4, б);

– двухшовные (кимоно) (рис. 4.4, в);

– двухшовные с ластовицей (рис. 4.4, г);

– двухшовные с ластовицей, переходящей в отрезную нижнюю часть

рукава (рис. 4.4, д);

– двухшовный с ластовицей, переходящей в отрезную боковую часть (рис. 4.4, е);

– типа «летучая мышь» (рис. 4.4, ж).

Рис. 4.4. Разновидности цельнокроеных рукавов

Кроме ромбовидной ластовицы часто применяют ластовицу, объединенную с нижней половинкой рукава, с боковыми частями деталей чертежа спинки и переда, либо то и другое вместе. Совмещенные ластовицы позволяют избежать обработки двух углов, оттягивания изделия в области плеча, придают рукавам желаемую форму и ширину, а также более отвесное положение.

Все виды совмещенных ластовиц состоят из ромбовидной ластовицы и отсеченных частей от основных деталей чертежа изделия с цельнокроеными рукавами.

Для лучшей наглядности в п. 4.2.2 показаны построения наиболее часто встречаемых цельнокроеных рукавов.

Цельнокроеный рукав

Цельнокроеный рукав обеспечивает свободу движений, а при опущенной руке образуются мягкие спадающие складки. Одежда с рукавами подобного кроя удобна при носке, легко шьётся, практически не требует подгонки по фигуре и нередко скрывает её недостатки. В зависимости от тенденций моды и используемой ткани, цельнокроеный рукав варьирует от очень широкого до умеренно узкого. Длина такого рукава также бывает различной – от 10 см (в моделях летней одежды) до запястья, а истории даже известны модели, рукава которых достигали пола.

Предшественником цельнокроеного рукава является туникообразная одежда восточных народов, у которой полностью отсутствовал плечевой шов, а вместо него был обыкновенный загиб ткани.

В 70-е года предназначение цельнокроеного рукава заключалось в придании изделию более прямой и слегка расширенной формы плеча, а также создании мягких заломов у основания рукава. Особой популярностью в то время пользовался один из вариантов покроя цельнокроеного рукава – «летучая мышь» — очень широкий в пройме рукав, скроенный вместе с основным изделием.

В 80-е годы в моду вошли высокие подплечники, благодаря чему плечевой пояс у изделий с цельнокроеным рукавом выглядел ещё более выпрямленным и расширенным, а декоративные заломы в области проймы практически отсутствовали.

Цельнокроеный рукав довольно популярен и в наше время, причём современные дизайнеры часто экспериментируют, применяя конструктивные разработки конца двадцатого века, с формами, покроем и основными свойствами тканей новейшего поколения. Кроме того, многие производители современной одежды нередко используют данный покрой для создания эксклюзивных моделей из дорогих тканей, а также для некоторых детских моделей.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие изделий женской одежды, изготовленных с использованием цельнокроеного рукава – блузы, платья, халаты, ночные рубашки, куртки, плащи, пальто и многое другое. Для создания подобных изделий специалисты рекомендуют использовать мягкие ткани, хорошо драпирующиеся.

Поклонницами одежды с цельнокроеным рукавом являются всемирно известные Алла Пугачева и Эдита Пьеха. В гардеробе и многих других популярных личностей можно заметить подобные изделия.

«Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»

    Вероника Лосева 2 лет назад Просмотров:

1 Урок по теме: Цели: «Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом» с ИКТ. 7-й класс Образовательная цель: ознакомить учащихся с видами цельнокроеных рукавов, с использованием цельнокроеных рукавов в различных моделях одежды, с прибавками на свободное облегание для плечевых изделий Развивающая цель: формировать и развивать конструкторское мышление, сопоставляя объемную форму изделия с его разверткой, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проводить самоконтроль, умение работать в нужном темпе. Воспитательная цель: воспитывать аккуратность и точность при выполнение работы, эстетический вкус. Задачи: Научить рассчитывать величины для построения чертежа. Научить строить чертеж изделия с цельнокроеным рукавом Оборудование: Ноутбук, проектор, альбом, чертежные принадлежности, учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий с цельнокроеным рукавом, манекен Методы обучения Рассказ, инструктаж, демонстрация презентации, объяснение, практическая работа Практическая работа: Построение чертежа основы изделия с цельнокроеным рукавом в М 1:4 Тип занятия комбинированный 1 урок повторение изученного материала, объяснение нового материала 2 урок урок формирования умений и навыков (практическое занятие)

2 Этапы урока: 1. Вводная часть: Организационный момент — приветствие, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся, постановка задачи 2. Проверка усвоения пройденного материала 3. Основная часть — сообщение новых сведений — практическая работа: получение практических умений и навыков контроль за выполнением работы индивидуальная работа 4. Заключительная часть закрепление изученного материала анализ допущенных ошибок оценка проделанной работы 5. Домашнее задание Ход урока 1. Вводная часть — Организационный момент. ( проверка готовности учащихся, постановка задачи) — На прошлом уроке, вы научились снимать и записывать мерки, необходимые для построения чертежа основы плечевого изделия Сегодня на уроке, вы будете учиться строить чертеж основы изделия с цельнокроеным рукавом на свой размер, в масштабе М 1:4, используя для необходимого расчета значения своих измерений — И так, давайте запишем тему урока: «Конструирование основы изделия с цельнокроеным рукавом». На экране высвечивается тема урока (слайд1 Приложение)

3 2.Проверка усвоения пройденного материала — Прежде чем перейти непосредственно к новой теме урока, давайте повторим основные моменты, которые будут нам сегодня необходимы и так: — Как обозначаются мерки, снятые с фигуры человека, для построения чертежа изделия -Что означает маленькая прописная буква рядом с заглавной -Как записываются мерки обхватов, полуобхватов, ширин, длин, центров? -Почему? — А теперь внимание на экран Давайте ответим на следующие вопросы ( слайд 2,3 ) ( Учащиеся записывают ответы в тетрадь. Затем отвечают устно) — Для построения чертежа изделия с цельнокроеным рукавом вам потребуются следующие мерки (слайд 4) Они у вас уже есть, но я попрошу вас еще раз выписать их в тетрадь, чтобы они были у вас перед глазами (Выписывают свои измерения) — Давайте вспомним, как они снимаются с фигуры человека (учащийся на манекене демонстрирует приемы снятия мерок) — А еще, для построения чертежа нам потребуются прибавки (слайд5) Давайте вспомним, какие виды прибавок вы знаете (ответ учащихся) Запись значения прибавок в тетрадь 3. Основная часть (презентация) Новая тема: (Учитель ведет объяснение, на экране появляются слайды с поэтапным построением и необходимыми записи. Учащиеся отвечают на вопросы, раскрывающие причинно следственные связи, делают записи в тетради и выполняют индивидуальный расчет и построение чертежа. Учитель имеет возможность осуществлять контроль и коррекцию работы учеников ) На основе чертежа изделия с цельнокроеным рукавом можно смоделировать, а потом сшить различные модели одежды от простых до сложных А что означает цельнокроеный рукав? (слайд 6)

4 (Зачитывается особенности рукава по тексту слайда) -Вот несколько моделей одежды с цельнокроеным рукавом (демонстрация изделий) -Фотографии одежды с таким рукавом, взятые из журналов Мод, лежат перед вами на партах Посмотрите пожалуйста — Особенность такого кроя заключается в полном либо частичном отсутствии линии проймы и мягкой форме лифа. Линия плеча при этом также является мягкой, что позволяет создавать романтичный женственный образ, зрительное впечатление плоских форм, лишённых чётких конструктивных линий. Именно поэтому данный покрой используется в основном при создании моделей женской одежды. Цельнокроеный рукав обеспечивает свободу движений, а при опущенной руке образуются мягкие спадающие складки. Одежда с рукавами подобного кроя удобна при носке, легко шьётся, практически не требует подгонки по фигуре и нередко скрывает её недостатки. В зависимости от тенденций моды и используемой ткани, цельнокроеный рукав варьирует от очень широкого до умеренно узкого. Длина такого рукава также бывает различной от 10 см (в моделях летней одежды) до запястья, а истории даже известны модели, рукава которых достигали пола. — И еще несколько моделей с цельнокроеным рукавом ( слайд 7) — Физкультминутка — перед второй частью урока, которая потребует от вас внимания и слаженных действий, давайте выполним несколько упражнений: 1 Встали, руки вытянуты перед собой — сжимание и разжимание кистей (ладони вверх, ладони вниз) 2 Собрать пальчики в кулак, раскрыть кулак 3 «Замочек»- «Цветочек» Молодцы! Продолжаем работать — Практическая работа -Давайте договоримся, что мы работаем в следующем порядке: 1. записываем 2. считаем 3. строим — Положите перед собой альбом, откройте учебник на стр.87, рядом положите тетрадь — В учебнике дана подробная технологическая карта, поэтому в тетради мы будем выполнять и записывать только расчет, используя свои измерения, по результатам расчета будем выполнять построение

5 -1. Построение чертежа начинается с построения базисной сетки А, что называется «базисной сеткой»? (ответы учащихся) Итак, я попрошу вас, отступить от левого верхнего угла альбомного листа 3 сантиметра, поставить точку В и провести вправо от нее горизонтальную линию. (слайд9) -2. Какая мерка поможет определить длину базисной сетки? (Ди) (слайд10) Запишем: ВН = Ди = (ребенок записывает свое значение) Куда мы отложим это значение? (вниз по вертикали) ВН эта линия середины изделия. (обязательно показать где эта линия будет проходить на изделие, манекене) — 3. Какая мерка поможет определить ширину базисной сетки или ширину изделия? (Сг2) (слайд 11) Запишем: Ширина изделия ВВ1 = (Сг2+Пг):2 = Пг = 6 Подставили свое значение и сосчитали. Куда мы отложим отрезок ВВ1? — 4. Достроить прямоугольник ВВ1Н1Н (слайд12) -Базисная сетка чертежа, где ВВ1 линия плеча — 5. Строим линию горловины спинки (слайд 13) — Какая мерка поможет нам определить ширину горловины? (Сш) Ширина горловины отложить вправо отточки В по линии плеча ВВ2 = (Сш : 3) + 1 Подставили свои значения, сосчитали, отложили. -Глубина горловины спинки отложить от точки В вниз по линии ВВ1 ВВ3 =ВВ2:3 Посчитали, отложили — Провести плавную линию горловины по спинке — Построили -6. Строим глубину горловины полочки (слайд 14)

6 — Глубина горловины по переду ВВ4 = ВВ Подставили свои значения, сосчитали, построили — Соедините плавной линией В2В4-7. Строим точку Г определяющую глубину проймы (слайд 15) Записали: В1Г = (Оп: 2)+П оп Подставили свои значения, сосчитали и отложили вниз от В1 От Г влево провести горизонтальную линию -8.Теперь построим рукав.(слайд 16) Его длина может быть от 5 7 см. Итак, ВН линия середины, ВВ1 линия плеч, куда мы должны отложить длину рукава? (от точки В1 вправо ) Записали: Длина рукава В1В5 = 6 А теперь, достроим прямоугольник по двум сторонам В1Г и В1 В5 получили точку Г1-9. Строим прогиб по нижнему срезу рукава( слайд 17 18) Записали: От Г ГГ2 =ГГ1(6см) Записали, построили — Соединить отрезком Г1Г2 — Г1Г2 :2 получим точку Г3, из точки строим — На отложить 1 1,5см точка Г4 — Соединить Г1 Г4 Г2 плавной кривой — 10.Тренировка для глаз: — маятник — пол потолок — восьмерка — (слайд 19) Расширение изделия по линии низа ( слайд 20) — Продлить линию низа вправо — Н1 Н2 = 10( от8 до12см)

7 — Г2 Н2 соединить прямой линией линия бокового среза -12. Оформить низ изделия (слайд21) — Поднятие линии бока — по линии Г2Н2 вверх отложить Н2Н3 =1,5 — записали: — НН1 : 2 делаем засечку, точка Н4 — Соединить Н4 Н3 плавной линией — Построили Положение линии талии ( слайд22) — Какая мерка поможет определить положение линии талии (Дтс) — От В3 вниз отложить отрезок: — В3Т = Дст — Записали, отложили — Через Т провести горизонталь, пересечение Т1и Т2-14.Оформить линию талии (слайд 23) — От Т2 вверх по линии Т2Г2 1,5 см точка Т3 — ТТ1 : 2 делаем засечку, точка Т4 — Соединить Т4 Т3 плавной линией — Построили Обвести контур чертежа основной сплошной линией (слайд 24) 4.Заключительная часть — Закрепление материала(слайд25) На экране появляется слайд с названием основных линий чертежа изделия, учащиеся повторяют название участков и находят их на чертеже — Фронтальная проверка выполненных работ, анализ допущенных ошибок, причины возникновения, способы устранения — Оценка проделанной работы: Молодцы! Итак, сегодня мы проделали большую работу. Что мы научились делать? (строить чертеж изделия с цельнокроеным рукавом) Поэтому я уверена, что с домашнем задание справятся все. 5. Домашнее задание( слайд26) П.21, стр.85-92; построить чертеж основы изделия в натуральную величину, изготовить шаблоны спинки и полочки в М 1:1

8 Слово учителя: Используя чертеж, построенный вами, и ничего в нем не меняя, вы сможете сшить изделие, которое будет выглядеть примерно так( слайд 27) Но, как мы с вами могли видеть в начале урока, изделия с цельнокроеным рукавом, могут быть очень разнообразными. Как вы помните, процесс изменения выкройки называется моделированием. На следующем уроке, мы будем учиться изменять выкройку в соответствии с понравившемся фасоном, то есть, заниматься моделированием. Я предлагаю каждой из вас, побыть художником — Модельером, и нарисовать фасон изделия, которое вы хотели бы сшить

Статья написана по материалам сайтов: studfiles.net, www.ask4style.ru, docplayer.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий