Что ПДД говорят о пересечении пешеходного перехода автомобилем?

Больше всего в правилах дорожного движения не однозначным для водителей и пешеходов является вопрос о том, как себя должен вести водитель машины, если пешеход уже ступил на проезжую часть, начиная движения по зебре. Зачастую, когда сотрудники полиции останавливают водителей, которые по их словам нарушили это правило, они инкриминируют статью 12.18 КоАП, и утверждают, что тот должен остановится перед пешеходным переходом, при этом не важно на каком расстоянии друг от друга были автомобиль и пешеход. Так ли это на самом деле?

В старых правилах дорожного движения, которые действовали очень давно, водителей обязывали останавливаться перед пешеходным переходом, вне зависимости на каком расстоянии от него был пешеход. В новых правилах такой обязанности водителей больше нет, поэтому если вы встретите полицейского, который утверждает вам это правило, должны понимать, что он, либо хочет денег, либо не компетентен в вопросе, который касается его прямых обязанностей.

Это интересно:  Общие водительские ошибки

В новых правилах дорожного движения, утвержденных с ноября 2014 написано, что водитель ТС должен уступить дорогу только тому пешеходу, который переходит по зебре и уже начал движение по ней, если на этом пешеходном переходе нет регулирующего светофора. Это означает, что человек, который идет по зебре должен быть уверен, что никакая машина ему в этом не помешает, и он дойдет до окончания перехода с той же скоростью, с которой начинал идти.

Но в любой ситуации не стоит забывать, что на дороге самый незащищенный – это пешеход и во избежание неприятностей, которые могут повлечь серьезные последствия для обеих сторон, лучше сбросьте скорость перед проездом по пешеходному переходу, чтобы в любом случае вы смогли быстро остановить машину.

Это интересно:  Защищаем автомагнитолу от воровства
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector