Распространяются ли полномочия сотрудников ГАИ на заправки и ТЦ?

Для тех водителей, которые думают, что на заправке и АЗС не распространяются правила дорожного движения, они сильно ошибаются. По закону полиция имеет право оштрафовать даже на прилегающей территории к дороге. Люди настолько сильно переживают за штрафы на дороге, за то, чтобы не нарушать ПДД, то в таких местах как заправка и ТЦ они немного расслабляются.

Возможно водителями там нарушаются не серьезные ПДД, но правила есть правила и за них могут оштрафовать. Чаще всего нарушаются правила дорожного движения, такие как: парковка машины под знаком «Кирпич»; не реагирование на дорожный знак «Въезд запрещен»; несоблюдение правильной линии движения по заправке или торговом центре. Возможно и штрафы в размере 500 рублей не такие большие, но все же неприятно.

Это интересно:  Какую ответственность будет нести водитель за отсутствие аптечки в авто?

Но не стоит забывать, что за некоторые нарушения ПДД можно и лишится прав до полугода. Но по утверждениям автомобильного эксперта и юриста Сергея Смирнова полиция не вправе лишать водителя прав, если нарушение произошло не на дороге, а на парковке или заправке, где кроме ПДД действует КоАП.

Полиция может оштрафовать и за то, что водитель своими медленными действиями, спровоцировав затор на заправке, может быть оштрафован полицией, если они заметят такое нарушение. Это обусловлено статьей 12.19 КоАП частью 4. Поэтому если ездите по прилегающей территории, не забывайте, что здесь тоже несете ответственность.

Это интересно:  Как не лишится прав из-за нештатного ксенона?
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector